Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Я - гражданин
"Кванториум-63"
Смастерим вместе?
Официальный портал
ГБОУ ДОД СДДЮТ
Оценка сайта:
Оцените мой сайт
Всего ответов: 926
Оценка работы:
Удовлетворены ли вы работой ЦДТ:
Всего ответов: 71
О расписании:
Удовлетворены ли вы расписанием занятий ЦДТ:
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2018 » Декабрь » 28 » Здесь учат волшебству
19:30
Здесь учат волшебству

В Кинельском районе вот уже 52 года работу по дополнительному образованию детей осуществляет Центр детского творчества. Сегодня это 55 объединений, работающих по 6-ти направлениям, 34 педагога и 1215 воспитанников. Почти треть из них предпочтение отдает художественному творчеству. В объединении «Сувенир», где детей учат не только видеть, но и создавать красоту своими руками, побывали наши корреспонденты.
В средней школе села Бобровка среди множества учебных кабинетов есть один необычный. Называют его здесь кабинетом искусств, а учат в нём настоящему волшебству. Над этим уже три года в школе работает творческое объединение «Сувенир» под руководством Тамары Викторовны Саблиной. В системе дополнительного образования она работает почти 40 лет. Здесь, в Бобровке, у неё две группы — 50 ребятишек школьного и дошкольного возрастов.
Тамара Саблина, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Кинельского района: «Учим детей рукоделию, чтобы они ручками своими умели творить чудеса. Главное, что деткам интересно, и они познают что-то новое, и это им в жизни пригодится. Лишними знания никогда не бывают».
Дети и сами чувствуют себя здесь настоящими волшебниками, ведь в их руках совсем простые, практически подручные материалы превращаются в произведения искусства. Скрученные салфетки, подобно сотам, укладываются в яркие объёмные картины. Сюжеты – самые разные: от милых зверят до зимних пейзажей и флористических фантазий. А некоторые работы с полным правом можно назвать ещё и лечебными, ведь источают они ароматы ромашки, укропа или петрушки – именно из этих высушенных и измельчённых растений ребята создают свои шедевры.
Тамара Саблина, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Кинельского района: «Ромашку используем, лён, кукурузу дроблёную, семена различных овощей, дыню, арбуз, а дети, которые не первый год занимаются, уже знают, что им нужно, они сами летом заготавливают, засушивают и приносят уже для себя. Это доступно и безопасно, потому что чистый экологический материал».
Глядя на сказочную «Птицу счастья» Анны Отдельновой, трудно даже предположить, что работа выполнена из соломы. Именно этот материал Ане нравится особо — за пластичность, игру цвета и многообразие формы. Её соломенные творения — «Птица счастья» и куколка «Водоноска» не раз удостаивались наград на международных и областных конкурсах. На изготовление уходит три-четыре недели, и прежде чем солома превратится в такие шедевры, работу нужно провести колоссальную.
Анна Отдельнова, воспитанница творческого объединения «Сувенир» ЦДТ Кинельского района: «Для начала я собрала солому, замочила её, после взяла, разрезала, прогладила утюгом, и она уже была готовой, выпрямленной».
Тамара Саблина, педагог дополнительного образования, руководитель творческого объединения «Сувенир»: «Когда мы наклеили солому на бумагу, мы с обратной стороны наносим рисунок, этот рисунок вырезается, получаются мелкие детали, и в конце концов все детали соединяем воедино, по картине, как и должно быть».
На занятия «Сувенира» ребята приходят и по расписанию, и в любую свободную минуту. Здесь царит удивительно тёплая, домашняя обстановка. Старшие помогают малышам, а те, в свою очередь, берут пример с девчонок, владеющих сразу несколькими техниками. Их мастерство — предмет отдельной гордости и педагога, и всех воспитанников «Сувенира»: Ангелина Терещук и Анна Отдельнова за многочисленные победы по итогам прошлого года Самарским Центром социализации молодёжи были награждены поездкой в Москву. Ангелина даже своё будущее решила связать с творчеством.
Ангелина Терещук, воспитанница творческого объединения «Сувенир» ЦДТ Кинельского района: «Мне очень нравится заниматься творчеством, и я думаю в будущем стать таким же педагогом, как Тамара Викторовна. Педагог дополнительного творчества должен быть добрым, любящим своё дело и детей».
В Бобровской средней школе творческое объединение работает 4-й год. За это время копилка «Сувенира» пополнилась 62 победами его воспитанников на конкурсах самых разных уровней. А главное, Тамара Викторовна учит своих ребят не просто видеть прекрасное, но и создавать его своими руками, ведь, по её мнению, только так и можно свою жизнь и мир вокруг изменить к лучшему.


 

Татьяна ЛЯМИНА.
Фото Н. Лямина.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 285 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
СОдействие
Горячая линия
Внимание!Опрос!
ГБОУ СОШ
РЦ
Администрация
Самарский регион
РДШ
Навигатор
Качество занятий:
Оценка качества занятий:
Всего ответов: 65
О взаимоотношениях
Взаимоотношения Вашего ребенка и педагогов ЦДТ:
Всего ответов: 77
Поиск